城管允许封阳台吗?

徐帅萍徐帅萍最佳答案最佳答案

不合法,不允许! 依据《建设部关于印发的通知》第9条、10条规定: 未经城市规划部门批准,任何单位或者个人均不得擅自拆改或者擅自开放城市建筑物的外立面; 确需拆改的,必须经城市规划部门批准后,方可施行。 拆改外立面的工程设计方案应征求市政公用、公安消防、环境保护等部门的意见。 根据上述规定可知,拆除外墙、加建、改建都是需要经过严格审批的,未经相关部门许可属于违法行为; 另外根据北京市住房和城乡建设委员会文件《关于规范房屋装饰装修活动保障房屋使用安全有关问题的通知》(京建发[2014]358号)的规定: 严禁擅自改动建筑主体和承重结构以及违法搭建、拆改阳台等建筑外立面行为。 因此,题主家的情况是不符合规定的,不能进行封闭。

其实现在大部分小区都不允许对阳台进行封闭式改造,因为物业与业主们签订的物业服务合同里都对阳台做了约定,业主在享受物业服务的同时也需要遵守合同约定,不得改变物业的使用性质或损害其他业主的合法权益。 如果有业主违反合同条款,物业公司有权按照合同的约定进行处理。 比如,有的小区的物业服务合同就明确规定了“不得将建筑物及其附属设施维修养护、装修装饰、改动作出承诺” 所以有的物业会对私自封阳台者采取断水断电的措施,也有要求拆掉重新安装的; 当然有些小区没有签订这样的协议,但考虑到物业与居民和谐相处的原则,一般也不会去管大家封不封阳台,只是如果发生什么事故的话物业就要承担相应的责任了。

所以大家在封阳台前还是要咨询一下小区物业,看看他们怎么说~ 希望我的回答能帮到你~

发表评论
请发表正能量的言论,文明评论!